Жил человек, хорош собой,
Ко всем был добр и с пониманьем,
Но бесы поселились в нём,
И стал совсем он невменяем.
Исчезли доброта, любовь.
Вся жизнь его переменилась.
Пороки, что дремали в нём,
Отчётливо тут проявились.
Мечтает только он о том,
Как с бесами договориться.
Желанье в общем-то одно:
Что-то бы съесть, больше напиться.
Проходят дни, потом недели,
Ведь время не стоит на месте.
Работать бесы не велели,
Он потерял её без чести.
Да, много мог бы сделать:
Сад посадить и дом построить,
Семью счастливую создать,
Был в жизни он всего достоин.
Умом с рождения не обижен,
Даже талантлив в чём-то был,
Зачем стал с бесами он дружен?
И долг, и совесть позабыл.
В дурмане, чтобы ему не жить,
Он сам к себе должен вернуться
И бесам больше не служить,
Вновь человеком обернуться.
Автор: Альбина Драч


Моя бабушка говорила, что в каждом человеке сидит бес и ждёт своего часа. Бывает, что этот час не наступает, а бывает, как поведал автор.