ПРОГУЛКА К ВЕЧНОМУ ОГНЮ
Гуляя с папой на прогулке,
Спросила: «Можешь мне сказать,
Что за костёр вон там, где ёлки?
Здесь можно бегать и играть?!»
«Нет, дочка, тут не поиграешь» -
В ограде дверцу он открыл —
«Ты заходи, сейчас узнаешь,
Что страшный бой в войну здесь был»...
«Послушай, папа, а мне можно
Погреть ладошки у огня?
Я возле встану осторожно,
Держусь так сильно за тебя!
Да разве может быть тут страшно?!
За поворотом, глянь, наш дом!
А место почему так странно
Зовётся вечным здесь огнём?!»
«Ну что же, дочка, хочешь рядом
Напротив встанем мы вдвоём.
Когда-то тут рвались снаряды,
Сегодня мирно здесь живём.
Война места не выбирает,
Да не дай Бог кому там быть!
И каждому, кто погибает,
Так хочется ещё пожить!
Как ты, здесь каждый любил маму,
Ёе он в бой шёл защищать.
И в свой последний миг — тот самый,
Шептал он: «Мама!» - упав вспять.
Под каждой каменной плитою
Солдат советский вечно спит.
И наша память о героях
Навек в сердцах у нас горит!»
«Скажи мне, папа, а быть может
Букет ромашек им собрать?
Чтоб спящие солдаты тоже,
Что мы их помним, могли знать...»
Александр Филимонов