Влюбленные пары гуляли, целуясь, мечтая, В ту летнюю ночь молодежь не хотела домой, О чем-то плохом не гадая, не подозревая, В любви признаваясь, шепча: «Ты моя, а ты мой».
А кто-то уставший, детей уложив, крепко спал, Вдруг гул самолетов и грохот, и дом покачнулся. Вскочили испуганно все, но а кто-то не встал, И так под завалом остался лежать, не проснулся.
И взрывы, и стоны, и звуки сирены слышны, И рушится дом, и второй, и четвертый, десятый... И Молотов всем объявил о начале войны, Напал на Советский Союз ныне Гитлер проклятый!
И выбрал же дьявол то время, когда мирно спят, Чтоб больше разрушить, убить и калеками сделать, Летят самолеты со свастикой жуткой, бомбят... Желает Союз победить, под себя переделать.
И вдруг молодежь, что той ночью гуляла, мечтала, Услышав о том, что война, и о многом поняв, Пошла к военкомам, что делать уже точно знала, На фронт записавшись, прощались, друг друга обняв.
Как долго тянулась война! В бесконечности длилась, Все больше людей забирая из наших семей. За мужа жена, за детей своих мама молилась, Никто похоронок не ждал — только лучших вестей.
О смерти листок-извещение вдруг получив, Мать в голос рыдала о сыне, о муже — жена. Война потрепала и нас, всю семью сократив, Будь проклят, её развязавший, на все времена!