Бродит травница по лесу,
Ищет клад, что для неё,
Затуманить путь чтоб бесу,
Разогнать всё вороньё.
Каждый листик поднимает,
Зверобой кладёт в мешок,
От нечистой помогает,
Улучшает кровоток.
Насушу травы целебной
И отваров наварю,
Я энергией волшебной
Людям здравие дарю.
Вы меня не бойтесь, сила
Во мне добрая живёт,
Травы все я изучила,
К счастью магия ведёт.
Духи леса, помогите,
Укажите к травам путь!
К ним уверенно ведите,
Не смогла чтоб я свернуть!
Базилик, ромашка, клевер,
Клюква, хмель и зверобой,
Наступает снова вечер,
Травница идёт домой.
Поклонюсь я духам леса,
Дам монетку за добро,
Защитить смогли от беса,
Отвели его хитро.
Травы вымою, очищу
От букашек и земли,
Добавлять их стану в пищу,
Чтоб от хвори помогли.
По углам пучки развесив
И молитву прочитав,
Зорьке ласково ответив,
Спать идёт, за ночь устав.
Духи леса, помогите,
Укажите к травам путь!
К ним уверенно ведите,
Не смогла чтоб я свернуть!
Примерное время на чтение: 0 минута
Травница — Светлана Абдрахманова + ИИ



Моя бабушка тоже немного занималась травами. Собирала в определённое время, сушила. Всё у неё было по мешочкам разложено. Лечила простуду, разбитые колени и много ещё чего. А ещё она вправляла вывихи, вся деревня к ней ходила.
Ну это прямо гимн травнице в виде народного эпоса.