+79242667313 lito.rodnik.84@bk.ru
5
(7)
Примерное время на чтение: 1 минута


В одном из городов Приморья
Драконы замерли навек.
Спят будто в каменном уборе
И охраняют русла рек.

За зло их боги наказали,
И было то давным-давно.
Мне буйны ветры рассказали,
Как было всё предрешено.

Когда-то жили здесь народы,
Храня обычай древний свой:
Водили брачны хороводы
На берегу реки седой.

И вот однажды в час обряда,
Когда плели из трав венки
Дракон из огненного ада
Возник у берега реки!

Он к небесам поднял девицу,
Спасти её никто не смог.
И спрятал под замки в темницу —
Таков был беспощадный рок!

Она была невестой хана,
Что всем своим любил нутром…
И эта ноющая рана
Его наполнила огнём.

Он к Богу Грома обратился,
Моля: «Драконов уничтожь!»
И тут же с неба дождь пролился,
Пронзая землю, будто нож!

Ответил Бог, метая стрелы:
«Себя ты в жертву принесёшь!
Драконы вмиг окаменеют,
А ты с вершины упадёшь».

Земля от гнева содрогнулась,
Раздался чудищ дикий крик.
Судьба от хана отвернулась,
И он с вершины пал в тот миг.

Невеста хана не сумела
Без милого на свете жить.
И со скалы вниз полетела,
Чтоб после смерти вместе быть.

И спят те ящеры, вздыхая,
Не в силах что-то изменить.
А люди, по камням шагая,
Не могут их за боль простить.

А души двух навек влюблённых
Хранят покой тех древних мест,
Неся над миром утомлённым
Своей любви нетленный крест.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 7

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Похожие статьи:

Не копируйте текст!
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x