Автор: Надежда Кочеткова 🎄
Жила в лесу статная ёлка,
Красива — иголка к иголке!
И летом мальчишка-проказник
В лесу заблудился на праздник.
Залез под лохматые лапы,
Заплакал, зовя маму с папой.
Потом, обессилив, заснул,
Он к ёлке как к маме прильнул.
А ёлка хотела помочь малышу
И зайке знакомому: «Шу-шу-шу-шу!»
Лесная молва вместе с ветром бежала
И весть о мальчишке кругом рассылала.
У леса жил пёс, его звали все Мудрый.
Он слушал молву эту каждое утро.
И если вдруг надо, бежал
Он всем и всегда помогал.
Деревня у леса, в ней паника точно,
Узнать надо, что там случилось, и точка!
Услышал, что мальчик пропал,
И к дому его побежал.
Отца малыша пёс взял за штанину
И потянул к лесу с бешеной силой.
Мужчина не сопротивлялся.
Послушно за псом продвигался.
Пришли они к ёлке, она показала
Мохнатою лапой, где дитятко спало.
Отец подхватил вдруг мальца,
И хмурость слетела с лица.
...Вот лето прошло, и однажды зимой
Пришли к ёлке люди весёлой толпой
И стали её наряжать,
Фонариками украшать.
Узнала в них летних гостей,
Приятных, весёлых друзей.
Мальчишку и папу, и деток ватагу,
Которые бегали часто к оврагу.
В нём летом росла земляника,
Такая лесная клубника.
Зимой будто меньше забот,
Встречают зимой Новый год...
Устроили праздник под ёлкой!
Она от восторга, расправив иголки,
Пышней и наряднее стала
И, кажется, затанцевала!
...Любите природу! Её берегите!
И ёлки в лесу просто так не рубите!
Придётся вам вдруг заблудиться,
И ёлка, глядишь, пригодится!
Март 2025.
Примерное время на чтение: 1 минута



Поучительная, весёлая сказка.