Автор Николай Лосев
Посвящается Климову Максиму Юрьевичу, добровольцу СВО,
механику-водителю танкового взвода 114 мотострелкового полка.
Парень жил на Тихом океане
В маленьком шахтёрском городке,
С детства был опорою он маме
И всегда во всём на передке.
Он не знал, что на Донбассе где-то,
Пядь земли, всего одно село,
Станет полем битвы тьмы и света,
И ему там биться суждено.
Пядь земли. Она видала много:
Бунт крестьян, гражданскую войну,
Лязги танков помнит здесь дорога,
Что блицкригом рвались на Москву.
Враг разбит. Село зажило мирно,
Только нечисть снова ожила.
Снова гибнут жители безвинно.
Вся в огне Донецкая земля.
И мужчины взялись за оружия.
Коль не я, то защищать кому
Жителей Донецка, Запорожья,
Курска и Луганска, и в Крыму?
Провожала сына и просила:
«Ты, Максим, себя побереги».
По ночам угодника молила:
«Николай, ты сына защити».
Дан приказ: Освободить, ребята,
Пядь земли, всего одно село.
Выбьем напрочь прихвостеней НАТО.
Это наше Русское село!
В том бою разрывами кипела,
Плавилась и охала земля.
И листва деревьев почернела.
Дым кругом и языки огня.
Окопался враг, как их учили.
Наши танки батальона «Шторм»
Огневой поддержкою давили
В крепость превращённый каждый дом.
Враг силëн, и есть у нас потери.
Только оказались мы сильней.
Правда наша, мы в победу верим,
Помним всех погибших сыновей.
Бой ушел, и в поле остывает
Танк подбитый, в нём погиб Максим.
Список на граните замыкает
Надпись: Позывной танкиста «Клим».
29.07.2025 г.



Стихотворение очень хорошее. Вот что значит знание военной терминологии и истории. А ещё поэтическое чутьё и неравнодушное отношение к людям и событиям СВО.
До слёз… Господи, когда же это всё закончится… Вечная память Герою🙏