Я говорить устала
Я говорить устала о войне,
Уже пятый год, как мучает зараза!
«Дай Боже сил моей большой стране»,
Звучит в уме одна и та же фраза!
Я говорить устала о сетях,
Нашлемниках, накидках, вайперхудах,
О бесконечных дроновых боях
И вражеских очередных причудах!
Я говорить устала о деньгах,
«О стольниках»*, «о залпах»**, «о салютах»***
Что волонтёр испытывает страх,
А сбор идёт в часах, а не минутах!
Я говорить устала в пустоту,
О равнодушных, тех, чья хата с краю.
Что пол страны находится в бреду
И как их вылечить не только я не знаю!
Я говорить устала о войне,
Она как будто частью жизни стала.
Но для ребят не жалко время мне,
Я помогаю им, как раньше помогала!
Я говорить не брошу о войне,
Уж пятый год стихи им посвящаю.
И пусть я дома, в мирной тишине,
Но я СВОих мальчишек не бросаю!
Автор И.В. Вялых.
15.05.2026 г. в 22ч.29мин.
(фото из архива автора)
*«День стольника» - сбор по 100 руб.
**«Залп 333» - сбор по 333 руб.
***«Салют» - сбор по 1000 руб.
Названия сборов денежных средств для ребят на СВО.
Примерное время на чтение: 1 минута



Это верно, Ирина, стучаться надо в равнодушные сердца, которые не понимают, что надо, чем можешь, помогать тем, кто на СВО, помогать СВОим, чем можешь. Сильное стихотворение, но основная мысль — это надо помогать, вкладывать в них и средства, и душу, и делать посильное. Огромное спасибо всем воинам, которые там, и всем неравнодушным, которые помогают тут. Честь им и хвала!
Да, Аллина, согласна с Вами, наша задача помогать ребятам, кто чем может! Давно пора понять всем, что без нашей помощи ребятам очень сложно, мы нужны им! Всем сердцем надеемся на скорейшую победу и мир!
Очень сильно и откровенно о войне, и это кому-то может не понравиться
Но в реальности все больше и больше людей говорят именно о войне. Только воюют почему-то с нами. А где наша война?
Спасибо большое, Ирина Ивановна, за отзыв! Как не назови эти действия, а всё равно война! Так хочется, чтобы скорее наступил мир и все ребята вернулись домой живыми и невредимыми! Для этого мы и помогаем им, Своим ребятам!
Ирина, вся боль и досада в стихотворении. Боль за наших парней, досада на тех, кто равнодушен. Но мы продолжаем помогать нашим ребятам, кто чем может, и молимся за их возвращение.